Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Услуги водителя по ГПД не признали трудовыми отношениями

30.04.1986

Суд не признал, что оказание услуг водителя по гражданско-правовому договору является трудовыми отношениями

Суд не признал, что оказание услуг водителя по гражданско-правовому договору является трудовыми отношениями.

Госорган заключил с водителем договор возмездного оказания услуг по управлению автомобилем. Цена услуг определялась по 10-часовому рабочему дню. Каждый месяц стороны договора подписывали акты сдачи-приёмки.

По договору водитель должен был вовремя подавать автомобиль к указанному в задании месту, соблюдать требования законодательства, связанные с оказанием услуг, обеспечивать техобслуживание автомобиля заказчика и бережно к нему относиться, ставить машину по возвращении на отведённое место на территории заказчика, оказывать услуги лично и возмещать причинённый третьим лица по вине исполнителя ущерб. Позже стороны заключали аналогичные договоры.

Водитель обратился в суд с просьбой установить факт трудовых отношений и внести в его трудовую книжку запись о приёме на госслужбу.

Суд отказался признать эти отношения трудовыми. Физлицо не допускали к работе по должности «водитель», а его работу оплачивали по договору возмездного оказания услуг. Трудовой договор стороны не заключали, не было приказа о приёме на работу, а водитель не передавал в госорган трудовую книжку и необходимые для поступления на госслужбу документы. Исполнитель не подчинялся правилам трудового распорядка, а в штатном расписании должности водителя не было.

За всё время водитель не обращался с заявлением о приёме на работу, в отношении его не принимались кадровые решения и не заключался служебный контракт. Кроме того, физлицо не доказало, что получало зарплату, а не вознаграждения по ГПД.

Ранее сообщалось, что при выплатах по ГПД кассовые чеки пробивать не нужно.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить