Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Возмещение ущерба грузу может зависеть от условий договора

10.06.1921

Особенности договора экспедиции об упаковке могут влиять на возмещение ущерба, причинённого грузу при перевозке

Особенности договора экспедиции об упаковке могут влиять на возмещение ущерба, причинённого грузу при перевозке.

Гражданин оформил перевозку мебели и заплатил экспедитору за её упаковку и транспортировку. Экспедитор подготовил груз к перевозке и передал обязанности по перевозке другому экспедитору. К моменту разгрузки мебель повредили. Первый экспедитор выплатил клиенту сумму причинённого ущерба и обратился ко второму за возмещением. Привлечённый экспедитор отказался платить, и суды с ним согласились.

По договору между экспедиторами заказчик должен был обеспечить товару надлежащую упаковку. Кроме того, он подготовил груз по договору с гражданином. У привлечённого экспедитора была обязанность сообщить о некачественной упаковке, но только в случае, если были заметны внешние дефекты. Таковых не было, а за то, что упаковка не подходила для транспортировки, ответственность нёс первоначальный экспедитор.

Таким образом, при подписании договора о транспортировке груза лучше установить обязанность контрагента удостовериться в надёжности упаковки и при необходимости заменить её.

Ранее сообщалось, что перевозчикам для получения лицензии придётся сообщать о месте ведения деятельности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить