Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минтруд определил допустимую долю работников-иностранцев на 2020 год

04.06.1912

Ведомство пересмотрело ограничения для количества иностранных сотрудников, которое будет действовать в следующем году

Ведомство пересмотрело ограничения для количества иностранных сотрудников, которое будет действовать в следующем году.

Виды экономической деятельности, попадающие под ограничение, оставили теми же, что и в 2019 году, как и процентное соотношение иностранцев, занятых в этих видах деятельности.

Минтруд подготовил изменения для компаний, занимающихся выращиванием овощей. В 2019 году для Приморского края и Астраханской области ограничения не действуют. В 2020 году таких исключений, возможно, не будет.

Также могут изменить список регионов, в которых можно вести строительство, не учитывая допустимую долю иностранцев. Так, из списка могут убрать Хабаровский край, но включить Бурятию.

Если количество иностранцев будет больше допустимой доли, то некоторых из них придётся уволить. Нарушение грозит компании штрафом в 800 000–1 млн рублей или приостановкой деятельности сроком на 14–90 суток. должностных лиц могут оштрафовать на 45 000–50 000 рублей.

Ранее сообщалось, какие документы нужно подавать работодателю иностранных сотрудников, являющемуся их принимающей стороной.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить