Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работодателям иностранцев придётся подавать больше документов

19.03.1912

С 20.03.2019, чтобы сообщить о прибытии иностранного сотрудника, понадобится больше документов

С 20.03.2019, чтобы сообщить о прибытии иностранного сотрудника, понадобится больше документов.

В список документов, подаваемых работодателем — принимающей стороной для сообщения о проживающем по адресу компании иностранце, внесли уточнения.

По новым правилам, помимо уведомления о прибытии и копии его паспорта с отметкой о пересечении границы, нужно будет представить копию документа, подтверждающего работу иностранца в компании (трудового договора), письмо руководителя или должностного лица компании о фактическом проживании иностранца в помещении компании без адреса.

Кроме того, в списке документов копия миграционной карты и копия документов, подтверждающих право работодателя предоставлять иностранным сотрудникам место для проживания. Но эти документы подавать необязательно.

МВД планирует закрепить аналогичные требования в регламенте по миграционному учёту, проект которого сейчас находится на публичном обсуждении.

Если о прибытии сотрудника-иностранца не сообщить, должностному лицу грозит штраф в размере 40 000–50 000 рублей, а компании — в 400 000–500 000 рублей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить