Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сдача крови — уважительная причина для отсутствия на работе

20.05.1999

Суды разобрались, будет ли законным увольнение сотрудника, который без предупреждения пошёл сдавать кровь

Суды разобрались, будет ли законным увольнение сотрудника, который без предупреждения пошёл сдавать кровь.

Чиновника уволили со службы за прогул, так как отсутствовал больше 4 часов, не предупредив руководителя. Районный и краевой суды признали увольнение законным, но Президиум краевого суда вернул дело на повторное рассмотрение, так как сдача крови является уважительной причиной для отсутствия на работе.

Первая инстанция вновь отказала служащему в восстановлении. У него уже было два взыскания и работодатель мог его уволить по пункту 2 части 1 статьи 37 Закона о госслужбе.

ВС РФ не согласился с таким подходом. Суд может исправить ошибку работодателя, если у того были основания для увольнения, но неверно сформулировал причины или указал неверную норму. В рассмотренном случае все документы были связаны только с отсутствием на рабочем месте. В приказе не говорилось, что сотрудник не предупредил. что не придёт на работу. Служебной проверки по этому поводу не было, объяснения у служащего не брали. Значит, за проступок не наказывали и необходимую процедуру не проводили. В итоге дело снова вернулось в первую инстанцию. Вероятно, иск уволенного служащего придётся удовлетворить.

Получается, что сотрудника, не предупредившего об отсутствии из-за сдачи крови, уволить нельзя. При этом у работодателя остаётся возможность привлечь сотрудника к ответственности, если правилами внутреннего трудового распорядка или служебным распорядком предусмотрена обязанность сотрудников предупреждать о неявке на работу.

Поэтому для работодателей безопаснее будет проводить проверки и запрашивать объяснения по всем предполагаемым нарушениям. В этом случае если для некоторых проступков найдутся уважительные причины, за остальные сотрудника можно будет привлечь к ответственности.

Ранее сообщалось, что если с работодателем не согласовано увольнение день в день, то не явившегося на работу сотрудника можно уволить за прогул.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить