Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Неопроверженное встречное требование может освободить от долга

16.05.1925

ВС РФ сообщил, что если встречные требования и факт направления акта о зачёте не опровергнуты, то долг не присудят

ВС РФ сообщил, что если встречные требования и факт направления акта о зачёте не опровергнуты, то долг не присудят.

Компания подала иск к гражданину, чтобы вернуть долг, однако он не согласился с требованиями. Он посчитал, что долг погашен при помощи зачёта встречных требований. Акт об этом он направил обществу. Две судебные инстанции этот акт во внимание не приняли, так как его составили в одностороннем порядке. Суды также отметили, что гражданин может предъявить свои требования самостоятельным иском.

Верховный Суд не поддержал такой подход и напомнил, что для зачёта хватит и заявления одной стороны. Суды в этом споре не опровергли доводы гражданина о наличии встречных обязательств и направлении акта о зачёте. Не решив этот вопрос, нельзя определить, должен ли что-то гражданин обществу. Кроме того, неправильно предлагать ему обратиться в суд с самостоятельным иском.

Ранее сообщалось о необходимости рассмотреть в апелляции доводы встречного иска по ГПК РФ, даже если сам иск повторно не подавался.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить