Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Доводы встречного иска по ГПК РФ надо рассмотреть даже без встречного иска

19.02.1934

Верховный Суд разобрался в обязанностях апелляции, когда первая инстанция отклонила оба иска — и первоначальный, и встречный

Верховный Суд разобрался в обязанностях апелляции, когда первая инстанция отклонила оба иска — и первоначальный, и встречный.

Гражданин обратился в суд, чтобы взыскать с продавца деньги за земельный участок. Продавец не был собственником участка и не вправе был его продавать, а оплата по договору с ним является неосновательным обогащением.

Продавец подал встречный иск, чтобы признать договор притворной сделкой. Он считал, что сделка заключалась по переводу членства в садовом товариществе и передаче участка во владение истцу.

Суд первой инстанции отказал в обоих исках, затем истец подал жалобу, и апелляция её удовлетворила. Она не рассматривала доводы встречного иска, так как ответчик не обжаловал отказ по нему. Суд сослался на то, что он должен рассматривать жалобу в пределах изложенных в ней доводов.

Верховный Суд не поддержал такой вывод. Суд второй инстанции должен был учесть требования ответчика. Обжаловать решение первой инстанции ему не имело смысла: так как истцу отказали, деньги остались у продавца. Таким образом, требования продавца были не встречным иском, а возражением на первоначальный иск. ВС РФ отправил дело в апелляцию на новое рассмотрение.

Ранее сообщалось о проекте, дополняющем ГПК РФ возможность подавать иски о защите прав группы лиц.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить