Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Невиновного собственника транспорта наказывать нельзя

22.02.1924

Если арендованный транспорт использовали для перевозки нелегального алкоголя, а собственника признали невиновным, конфисковать этот транспорт нельзя

Если арендованный транспорт использовали для перевозки нелегального алкоголя, а собственника признали невиновным, конфисковать этот транспорт нельзя.

Суд признал виновной компанию, которая вела оборот алкогольной продукции без обязательной маркировки. Транспорт, на котором эту продукцию перевозили, изъяли и судья решил, что его нужно реализовать. При этом собственником транспорта было другое лицо. При обжаловании суды это мнение не меняли, и дело дошло до КС РФ.

Судебные решения основаны на буквальном понимании закона о регулировании производства и оборота алкоголя. Согласно ему транспорт следует изымать из незаконного оборота и реализовывать. При этом автомобиль нельзя считать изъятым из оборота только потому что его использовали для хранения или перевозки нелегальной продукции. Собственника признали невиновным, следовательно, если его транспорт реализуют, он будет несправедливо наказан. Такой вывод действителен даже в том случае, когда собственник осознавал и допускал, что его транспорт использовался для перевозки нелегального алкоголя.

Ранее сообщалось о корректировках в налог на транспорт.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить