Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За нарушение этики, не связанное с трудовой функцией, работника наказать нельзя

15.05.1938

Суд решил, что некорректное поведение не связано с исполнением трудовых обязанностей, и отменил дисциплинарное взыскание

Суд решил, что некорректное поведение не связано с исполнением трудовых обязанностей, и отменил дисциплинарное взыскание.

Сотрудник получил чужой расчётный листок и обсуждал зарплату с коллегами. За это работодатель вынес ему выговор. Сотрудник обжаловал его в суде. Первая инстанция решила, что речь идёт о разглашении персональных данных, и признала взыскание законным.

Апелляция отметила, что основанием для взыскания являлось некорректное поведение сотрудника. Такое нарушение не является дисциплинарным проступком, поскольку действия сотрудника не связаны с его трудовыми обязанностями.

Чтобы привлекать сотрудников к ответственности за нарушение норм этики и морали, работодатель должен закрепить соответствующие требования в ЛНА.

Ранее суд напомнил, что трудинспекция не может оштрафовать работодателя за нарушение порядка при дисциплинарном взыскании.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить