Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Связанные с утилизацией пищевых отходов затраты можно списать в расходах

13.05.1926

Если компания по закону обязана утилизировать просроченные продукты питания, она может учесть затраты на утилизацию в базе по налогу на прибыль

Если компания по закону обязана утилизировать просроченные продукты питания, она может учесть затраты на утилизацию в базе по налогу на прибыль.

Минфин напомнил, что изготовители пищевых продуктов должны устанавливать для них срок годности, после которого употреблять и продавать их уже нельзя. По нормам закона о качестве и безопасности пищевых продуктов некачественные или опасные продукты необходимо изъять, уничтожить или утилизировать.

Таким образом, если компания утилизирует продукты с истёкшим сроком годности, то затраты на эту операцию и стоимость продуктов она вправе учесть в расходах.

Ранее сообщалось о судебном споре, когда поставщику не разрешили оспорить взыскание штрафа, с которым он сначала согласился.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить