Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Оплату проезда сотрудников иногда можно списать в расходах

30.04.1920

Минфин разъяснил, в каких случаях работодатель может учесть в расходах оплату проезда сотрудников из дома на работу и обратно

Минфин разъяснил, в каких случаях работодатель может учесть в расходах оплату проезда сотрудников из дома на работу и обратно.

Ведомство напомнило положения налогового законодательства, по которым в расходах по налогу на прибыль работодатель не может учесть оплату проезда на транспорте общего пользования, специальных маршрутах и ведомственном транспорте. При этом есть и исключения.

В частности, если работодатель вынужден доставлять сотрудников к месту работы за свой счёт из-за технологических особенностей производства или если эти выплаты являются частью системы оплаты труда.

Таким образом, чтобы работодатель мог списать в расходах оплату проезда персонала, условие о том, что работодатель берёт на себя дорожные расходы сотрудников, должно содержаться в трудовом или коллективном договоре.

Ранее сообщалось, что возмещение стоимости проезда исполнителя по ГПД облагается НДФЛ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить