Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Возмещение стоимости проезда исполнителя по ГПД облагается НДФЛ

11.01.1929

Если компания возмещает исполнителю по ГПД стоимость проезда, то у него появляется доход в натуральной форме, с которого следует удержать НДФЛ

Если компания возмещает исполнителю по ГПД стоимость проезда, то у него появляется доход в натуральной форме, с которого следует удержать НДФЛ.

Минфин уже и раньше сообщал о необходимости удерживать НДФЛ с таких возмещений. При этом существует и мнение, что если у исполнителя нет интереса в оплате проезда, то дохода у него не возникает и НДФЛ, соответственно, не удерживается.

В судебной практике уже есть вывод в пользу работодателя, которому удалось доказать свою заинтересованность в оплате жилья сотрудников. Этот вывод основан на том, что инициатива исходила от работодателя, жилищный вопрос необходимо было решить, чтобы привлечь иногородних сотрудников, обладающих особой квалификацией, а также соответствие предоставленного жилья статусу проживающих.

Также сообщалось, что за 2018 год 2-НДФЛ нужно оформить по-новому.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить