Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд разъяснил, как определять срок предъявления исполнительного листа

29.04.1939

ВС РФ рассказал о предъявлении исполнительных листов в случаях, когда не исполняется мировое соглашение с графиком платежей

ВС РФ рассказал о предъявлении исполнительных листов в случаях, когда не исполняется мировое соглашение с графиком платежей.

Верховный Суд разъяснил нижестоящим инстанциям, что когда не исполняется мировое соглашение с графиком погашения задолженности, срок предъявления исполнительного листа определяется отдельно по каждому платежу. Срок начинает отсчитываться с начала просрочки погашения по соответствующей части долга.

Также суд дал разъяснения относительно срока предъявления исполнительного листа, когда по условиям мирового соглашения у кредитора есть возможность истребовать сразу всю сумму задолженности досрочно и принудительно. В этом случае срок отсчитывается с момента, когда кредитор досрочно выдвинул требование погасить всю сумму долга. К примеру, если кредитор направил в арбитражный суд заявление о выдаче исполнительного листа, в котором указал, что хочет взыскать непросроченные платежи.

Ранее сообщалось о законопроекте, облегчающем кредитору взыскание долга.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить