Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Отмена командировки не делает расходы неправомерными

18.04.1936

Суд не согласился с УФК, предписавшего возместить ущерб бюджету за неиспользованные невозвратные билеты

Суд не согласился с УФК, предписавшего возместить ущерб бюджету за неиспользованные невозвратные билеты.

Чиновник на свои деньги приобрёл авиабилет за 33 000 рублей. По авансовому отчёту ему компенсировали расходы в размере 22 500 рублей с учётом остатка аванса по его предыдущей командировке. Затем совещание, на которое должен был лететь чиновник, перенесли на неопределённое время.

Купленный билет был невозвратным. Сотрудник обменял его на другой с более поздними датами и доплатил разницу в тарифе и сбор на переоформление. Этот билет также не использовали, поскольку совещание отменили.

Суд отметил, что работодатель компенсировал расходы на билет по предусмотренным законом основаниям — вызову в командировку, утверждённому плану командировки и авансовому отчёту. Невозвратный билет купили из-за отсутствия альтернативных тарифных планов — это подтвердила справка авиакомпании. Таким образом, невозможность использовать билет или вернуть деньги по нему не зависела от действий госоргана. При приобретении авиабилета соблюдался принцип целевого использования и эффективности, а это исключает возможность квалифицировать указанную сумму как причинённый бюджету ущерб. А то, что в авансовом отчёте не указали остаток денег от предыдущего аванса, не свидетельствует о нецелевом расходовании средств бюджета.

Ранее разъяснялось, какие расходы в командировке освободят от взносов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить