Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Отсутствие недвижимости и долг не причина для обеспечительных мер

26.03.1925

Суды не согласились с ИФНС решившей обосновать обеспечительную меру отсутствием недвижимости и транспорта и крупным долгом

Суды не согласились с ИФНС решившей обосновать обеспечительную меру отсутствием недвижимости и транспорта и крупным долгом.

По итогам проверки и доначисления налогов ИФНС заморозила счёт компании. Эту обеспечительную меру налоговики обосновывали тем, что у компании не было недвижимости и транспорта, а также крупной кредиторской задолженностью. Сумма доначислений превысила 4 млн рублей.

Суды решили, что налоговики не доказали необходимость обеспечительных мер. У компании были договоры аренды помещений, оказания услуг и поставки, счета-фактуры, товарные накладные и акты сверки, которые убедили суды в том, что они ведёт активную хоздеятельность и не имеет намерений скрыть имущество.

Также вместо блокировки счёта компания просила установить запрет на отчуждение имущества. ИФНС этого не сделала и не соблюдала порядок принятия обеспечительных мер. Суды пришли к выводу о незаконности действий инспекции.

Ранее сообщалось, что приостановление исполнения решения налоговой о взыскании не разблокирует счёт компании.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить