Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Обеспечительные меры не разблокируют счёт

20.02.1929

Если суд принял обеспечительные меры, запрещающие взыскивать с компании налоги, это не значит, что ей должны разблокировать счёт

Если суд принял обеспечительные меры, запрещающие взыскивать с компании налоги, это не значит, что ей должны разблокировать счёт.

Компания решила, что обеспечительные меры, приостанавливающие решение налоговых органов, должны отменить меры инспекции.

ИФНС по результатам проверки приостановила операции по счетам компании. Суд до решения спора по этому поводу по существу запретил исполнять решение налоговиков. Компания отправила заявление об отмене обеспечительных мер, и ИФНС ответила отказом. Отказ поддержали суды.

Приостановка операций по счетам не относится к мерам принудительного взыскания. Она направлена на возможность в будущем исполнить решение налоговиков, если его признают законным. Принятые судом меры запрещают только принудительное взыскание и их нельзя использовать как основание для отмены блокировки.

Также приостановка решения о взыскании не отменяет начисление пеней.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить