Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

МВД уточнит список документов о прибытии иностранного сотрудника

13.03.1920

В проекте МВД планируется регламентировать список документов для сообщения о прибытии иностранца, если он будет проживать в помещении компании

В проекте МВД планируется регламентировать список документов для сообщения о прибытии иностранца, если он будет проживать в помещении компании.

Согласно разработанному МВД проекту вместе с уведомлением о прибытии сотрудника-иностранца помимо копии паспорта с отметкой о пересечении границы необходимо будет приложить копии документов на объект недвижимости, подтверждающих право компании предоставлять сотруднику помещение для проживания, копию трудового договора или другого документа, доказывающего, что иностранец работает в компании, а также письмо руководителя компании или его заместителя о том, что иностранец проживает в помещении компании, не имеющем адреса.

В настоящий момент проект находится на общественном обсуждении.

Если работодатель не сообщит МВД о прибытии иностранного сотрудника, должностному лицу грозит штраф в 40 000–50 000 рублей, а компании — в 400 000–500 000 рублей.

Ранее Минтруд рекомендовал проверять подлинность документов поступающих на работу иностранцев.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить