Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Оплату допвыходных по уходу за детьми-инвалидами освободили от взносов

15.03.19130

Суд расценил оплату дней по уходу за ребёнком-инвалидом как господдержку и решил, что взносы на неё начислять не нужно

Суд расценил оплату дней по уходу за ребёнком-инвалидом как господдержку и решил, что взносы на неё начислять не нужно.

У сотрудников с детьми-инвалидами есть право на дополнительные оплачиваемые выходные по уходу за ними. У работодателей часто возникают споры с фондами по поводу начисления взносов на оплату этих дополнительных выходных.

При рассмотрении одного из таких дел суд отметил, что оплата допвыходных по уходу за детьми-инвалидами относится к господдержке, так как она направлена на то, чтобы компенсировать сотруднику потерю заработка за эти дни. Эта выплата не относится вознаграждению за выполненную работу и к материальной выгоде. Поэтому доначисление взносов на такую оплату не является законным.

Спор решался по нормам Закона о страховых взносах, но скорее всего в судебной практике по новым правилам вряд ли что-то изменится. Минфин при этом настаивает на начислении взносов.

Ранее сообщалось о возврате НДФЛ, начисленного работодателем на оплату допвыходных по уходу за ребёнком-инвалидом.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов