Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Присоединение к другой компании может лишить ставки по дивидендам 0%

14.03.1922

При присоединении к компании без права на нулевую ставку по налогу на прибыль компания, имевшая такое право, его может потерять

При присоединении к компании без права на нулевую ставку по налогу на прибыль компания, имевшая такое право, его может потерять.

По мнению Минфина период владения долей после реорганизации следует считать заново. В этом случае для получения права на ставку 0%, придётся подождать год. Отсчёт этого срока начинается с занесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединённой компании.

Чтобы не лишиться права на применение нулевой ставки, можно посоветовать перечисляющей дивиденды компании принять решение об их выплате до присоединения, отложить вопрос о дивидендах на год после реорганизации или узнать мнение своей ИФНС по этому вопросу. Ранее Минфин разрешал определять срок владения долей, складывая периоды до реорганизации и после неё. Не исключено, что инспекция может разрешить так сделать.

Ранее сообщалось о поправках в МСФО для объединения бизнесов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить