Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин ввёл поправки в МСФО для объединения бизнесов

18.02.1921

При объединении бизнесов и активов, приобретённых с 01.01.2020

При объединении бизнесов и активов, приобретённых с 01.01.2020.

Новый МСФО «Определение бизнеса (Поправки к МСФО (IFRS) 3)» необходимо применять к объединению бизнесов и активов, приобретённых начиная с 01.01.2020 года. Стандарт можно использовать с 13 февраля, раскрыв этот факт в отчётности.

В новом МСФО уточнили значение термина «бизнес». Теперь под этим словом понимают интегрированную совокупность видов деятельности и активов, осуществление которых и управление которыми способно предоставить товары или услуги покупателям, генерировать инвестиционный доход (такой, как дивиденды или проценты) или генерировать иные доходы от обычной деятельности.

Кроме того ввели тест на концентрацию справедливой стоимости. Этот тест поможет определить, можно ли назвать приобретённую совокупность деятельности и активов бизнесом. Компания при этом сама может решить, применять этот тест или нет, по каждой отдельной операции.

В стандарте говорится, что интегрированную совокупность видов деятельности и активов можно определять как бизнес даже в случае, если отдачи нет. Если же она есть, то поступление выручки не будет свидетельствовать о том, что компания приобрела вклад или принципиально значимый процесс. В новом стандарте разъясняется, как определить, считается ли процесс принципиально значимым, в зависимости от того, есть ли отдача.

Ранее сообщалось о корректировке стандартов бухотчётности для госучреждений.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить