Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Выполнение обязанностей отсутствующего без доплаты поручить нельзя

14.03.1921

Суд сообщил, что работодатель должен доплачивать сотрудникам, которым поручили исполнять обязанности отсутствующего коллеги

Суд сообщил, что работодатель должен доплачивать сотрудникам, которым поручили исполнять обязанности отсутствующего коллеги.

Пока одного специалиста муниципального учреждения не было на работе, его обязанности поручили исполнять ведущему специалисту того же отдела. Обязанности были регламентированы в новой должностной инструкции, с которой сотрудника ознакомили под подпись, однако исполнение этих обязанностей не оплачивалось. После этого служащий отказался выполнять дополнительные обязанности. За это в отношении сотрудника провели проверку и применили дисциплинарное взыскание в виде замечания.

Работодатель решил, что может поручить сотрудникам выполнять функции других должностей, близких по содержанию и равных по сложности, если их выполнение не требует другой специальности или квалификации. Дополнительные обязанности существенно не изменили функции и нагрузку сотрудника.

Суд не согласился с мнением работодателя. Внесённые в должностную инструкцию дополнения о выполнении функций временно отсутствующего сотрудника увеличили объём работы и зону ответственности, а также изменили трудовую функцию сотрудника. Без согласия сотрудника и без изменения оплаты его труда такие изменения вносить нельзя.

В итоге суд признал недействительной должностную инструкцию в части возложения на сотрудника дополнительных обязанностей, отменил дисциплинарное взыскание и взыскал в пользу сотрудника доплату и компенсацию морального вреда.

Ранее сообщалось, что при переводе сотрудника в другое обособленное подразделение без его согласия невыход на работу по новому месту не будет считаться прогулом.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить