Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд не взыскал с работодателя слишком большое выходное пособие

14.03.1925

При увольнении по соглашению сторон сотруднику не выплатили 12 зарплат, и суд не взыскал с работодателя эту сумму

При увольнении по соглашению сторон сотруднику не выплатили 12 зарплат, и суд не взыскал с работодателя эту сумму.

В трудовом договоре было закреплено условие о выходном пособии в размере 12 зарплат, однако при увольнении по соглашению сторон сотрудник не получил оговорённой выплаты и обратился в суд.

Суд сотрудника не поддержал: несмотря на то, что в Трудовом кодексе есть возможность устанавливать дополнительные пособия или увеличивать существующие, это не значит, что такое повышение ничем не ограничивается.

Выплата должна предусматриваться не только в трудовом договоре, но и в законодательстве или системе оплаты труда конкретной компании. Кроме того, чрезмерно высокое выходное пособие свидетельствует о злоупотреблении правом и не соответствует принципу адекватности компенсации.

Суд также указал, что сотрудник уволился по соглашению сторон, а не по инициативе работодателя. Таким образом, компенсация носила произвольный характер, так как не была связана с возмещением связанных с увольнением издержек.

Ранее сообщалось, что при досрочном сокращении сотрудник может потребовать компенсации за второй и третий месяцы с увольнения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить