Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Выплаты при досрочном сокращении всё равно нужны

05.02.1938

Суд определил, на какие выплаты может рассчитывать сотрудник, согласившийся уволиться до истечения двухмесячного срока при сокращении

Суд определил, на какие выплаты может рассчитывать сотрудник, согласившийся уволиться до истечения двухмесячного срока при сокращении.

Сотрудника уведомили о грядущем сокращении, и он согласился уволиться, не дожидаясь, пока истекут положенные 2 месяца. Выплатив ему выходное пособие и компенсацию за досрочное увольнение, работодатель решил, что на этом его обязательства в отношении бывшего сотрудника прекратились.

Сотрудник позже потребовал от компании компенсации за второй и третий месяцы с увольнения, но бывший работодатель ему отказал. Мосгорсуд поддержал в этом споре сотрудника, пояснив, что компенсация за досрочное увольнение и выплаты после увольнения не идентичны. У сотрудника, который согласился уйти досрочно, право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства при этом сохраняется.

Ранее сообщалось, что сокращаемого сотрудника по другим основаниям уволить нельзя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить