Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Когда можно не платить налог на имущество организаций в отношении недвижимости

01.03.1914

В случаях, когда не известна кадастровая стоимость недвижимости, входящей в кадастровый перечень, налог на имущество организаций по этому объекту не выплачивается. Такую позицию занял Минфин РФ

В случаях, когда не известна кадастровая стоимость недвижимости, входящей в кадастровый перечень, налог на имущество организаций по этому объекту не выплачивается. Такую позицию занял Минфин РФ.

Согласно разъяснению, при расчёте налога учитывается либо кадастровая, либо среднегодовая стоимость недвижимости. После того как в субъекте РФ принимается закон об исчислении налога на имущество по кадастровой стоимости, нельзя исчислить его из расчёта среднегодовой стоимости, поскольку у юридического лица просто не будет данных для исчисления и уплаты налога.

Однако в случаях, когда не известна кадастровая стоимость помещения, но есть данные о стоимости здания целиком, то налог по этому помещению будет рассчитываться пропорционально той площади, которую оно занимает в этом здании.

Ранее сообщалось, что использование имущества не по основному назначению освобождает от налога.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить