Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Использование имущества не по основному назначению освобождает от налога

12.02.1921

Если объект не принят к учёту в качестве ОС и используется не по основному назначению, налог на него можно не платить

Если объект не принят к учёту в качестве ОС и используется не по основному назначению, налог на него можно не платить.

Компания для транспортировки угля создала горную выработку в виде заезда с одного пласта на другой. Для его использования по назначению нужен был конвейер, но компания долго не могла его построить. ИФНС решила, что компания умышленно не принимала этот заезд к учёту в качестве ОС, используя его при этом в различных работах. Налогоплательщику доначислили имущественный налог. В суде компания доказала, что по назначению (для транспортировки угля) заезд использовать было невозможно.

Заезд и конвейер в учёте отражались как разные ОС, так как заезд — недвижимое, а конвейер — движимое имущество. Это не значит, что основными средствами они становятся в разное время.

Суд указал на существование общего подхода: объект, работающий в пусконаладочном или тестовом режиме и запускающийся для отделочных работ или монтажа оборудования, может не относиться к основным средствам. При этом значение имеет только основное использование имущества для получения экономических выгод.

Ранее сообщалось, как начисляются налоги на объекты, включённые в состав ОС посреди года.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить