Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ определил, можно ли уступить право требования допвыплаты

21.02.1926

Договор уступки нельзя признать незаключённым только на основании того, что в нём не указан точный размер передаваемых прав

Договор уступки нельзя признать незаключённым только на основании того, что в нём не указан точный размер передаваемых прав.

Автомобиль попал в ДТП, и его собственница, получив часть страхового возмещения по ОСАГО, уступила право взыскания оставшейся части страховки. Цессионарий заказал экспертизу, определившую точную сумму ущерба и сумму утраты товарной стоимости автомобиля. Страховая компания доплатила малую часть этой суммы, а в суде цессионарию не удалось взыскать оставшиеся деньги.

Две судебные инстанции решили, что по цессии передано несущественное право, так как точный размер ущерба определили после уступки.

Верховный Суд сообщил, что договор уступки права на страховую выплату считается заключённым, если возможно определить, какое именно право передаётся. Таким образом, нельзя признать его незаключённым только из-за того, что в нём не указали точный размер передаваемых прав.

В итоге дело повторно рассмотрит апелляция.

Ранее сообщалось, что соглашение со страховой о выплате по ОСАГО не гарантирует, что впоследствии не будет доплат.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить