Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Соглашение о выплате по ОСАГО не гарантирует, что доплат не будет

21.01.199

Верховный Суд разобрался в ситуации, когда страховая компания и потерпевший договорились о сумме выплаты, а затем обнаружились скрытые повреждения

Верховный Суд разобрался в ситуации, когда страховая компания и потерпевший договорились о сумме выплаты, а затем обнаружились скрытые повреждения.

О сумме выплаты страховая и потерпевший договорились по результатам осмотра авто, без независимой экспертизы. После заключения соглашения об урегулировании страхового случая пострадавший получил деньги.

После этого в автомобиле обнаружили скрытые повреждения, которых не было в акте осмотра и которые сильно повысили стоимость ремонта и превысили полученное возмещение.

Страховая отказалась от доплаты. Потерпевший использовал своё право на возмещение, а страховщик выполнил обязательства по возмещению. Кроме того, потерпевший не представил доказательств, что соглашение он заключил под влиянием заблуждения. Суды первых двух инстанций поддержали страховщика.

ВС РФ с таким подходом не согласился. Потерпевший не знал о скрытых повреждениях, которые могут так повлиять на стоимость ремонта, иначе бы не заключил соглашение на таких условиях. Помимо этого, он полагался на добросовестность тех, кто проводил первичный осмотр и полагал, что ничем плохим это для него не закончится.

Вероятно, страховщика обяжут доплатить потерпевшему после нового рассмотрения дела.

Ранее сообщалось, что при задержке со страховой выплатой страховщика могут обязать выплатить компенсацию.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить