Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Приостановка решения о взыскании не остановит начисление пеней

17.12.1823

Если суд приостановил решение ИФНС о взыскании, но не отменил его, пени придётся платить и за период действия обеспечительных мер

Если суд приостановил решение ИФНС о взыскании, но не отменил его, пени придётся платить и за период действия обеспечительных мер.

Компания оспаривала начисление пеней за период действия обеспечительных судебных мер, когда суд приостановил решение налоговиков о взыскании недоимки. Суд решил дело в пользу налоговиков.

Суды отметили, что пени начислять не нужно только в периоды, когда у компании нет возможности добровольно уплатить задолженность. К примеру, если ей заблокировали счёт. В данной ситуации обеспечительные меры затрагивали только приостановку решения о взыскании начисленной по итогам проверки недоимки. При этом компании ничто не мешало погасить долг: по счетам она получала доходы и могла совершать операции.

Также суды пояснили: приостановка действия решения ИФНС не останавливает начисление пеней.

Ранее сообщалось о внесении в НК РФ изменений, согласно которым пени начисляются по день погашения задолженности включительно.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить