Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин рассказал об изменениях в декларации по НДС

01.02.1925

Изменения коснулись формы НДС-декларации, порядка её заполнения и форматов

Изменения коснулись формы НДС-декларации, порядка её заполнения и форматов.

Новый бланк начнёт действовать с конца марта. За I квартал нужно будет отчитаться по обновлённой форме. В самом бланке изменения в основном носят технический характер. Содержательные изменения коснулись разделов 3 и 9 и приложения к разделу 9. В разделе 3 появились строки для внесения налоговой базы суммы налога по ставка 20% и 20/120, при этом строки для ставок 18% и 18/118 остались.

В новых строках 043 и 044 нужно будет отразить налоговую базу и сумму налога. Строка 043 нужна тем, кто отказался от ставки 0%, а 044 — тем, кто участвует в tax free. Помимо этого, участникам tax free придётся использовать строку 135 для указания суммы вычета.

Раздел 8 пополнился строкой 036 для кода вида товара, который будут заполнять экспортёры товаров в ЕАЭС. Аналогичные строки с номером 116 появятся в приложении к разделу 9. Также и в самом разделе, и в приложении появятся строки со стоимостью продаж и суммой налога по ставке 20%.

Помимо этого, изменится порядок заполнения формы и электронные форматы, а также в декларации введут новые коды.

Ранее налоговики рассказали о новых кодах ошибок в НДС-декларации.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить