Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС рассказала о новых кодах ошибок в декларации по НДС

26.12.1840

Налоговики раскрыли значения новых кодов ошибок, которые можно встретить в требовании о представлении пояснений к НДС-декларации

Налоговики раскрыли значения новых кодов ошибок, которые можно встретить в требовании о представлении пояснений к НДС-декларации.

Начиная с 25.01.2019 налоговики будут направлять требования о представлении пояснений к НДС-декларации в новом формате. В частности, в документе будут использоваться коды 5–9 для обозначения ошибок.

ФНС разъяснила, что в разделах 8–12 декларации код ошибки 5 означает, что налогоплательщик не указал дату счёта-фактуры или внёс в декларацию счёт-фактуру с датой, которая не входит в квартал, по которому отчитывались. Код 8 говорит о неверном указании кода вида операции.

В разделе 8 или приложении к нему можно встретить код ошибки 6 (заявление о вычете после истечения отведённых для этого 3 лет) или 7 (применение вычета по счёту-фактуре, составленному контрагентом до госрегистрации).

В разделе 9 или приложении к нему можно найти код ошибки 9. Его укажут, если налогоплательщик некорректно аннулировал записи о счетах-фактурах.

Коды 1–4 используются в требованиях и сейчас.

Ранее сообщалось об обновлении декларации по НДС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить