Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Платёжки и отчёты не подтверждают контролирование целевых расходов

16.01.1911

Местная администрация не убедила суды, что контролировала целевой расход

Местная администрация не убедила суды, что контролировала целевой расход.

Орган власти должен был контролировать расходование субсидии получателем. Контролирующие органы решили, что администрация свою обязанность не исполняла, и вынесли представление. Суды с этим выводом согласились.

В соглашении о предоставлении субсидии говорилось, что получатель ежемесячно должен отчитываться о целевом использовании средств. При этом орган власти должен проверять использование, а при отсутствии отчётов перераспределять лимиты бюджетных ассигнований.

Получатель представлял администрации копии платёжек, договоры, отчёты и информацию из бухучёта. По мнению органа власти, этого вполне достаточно. Суды же указали, что эти документы не доказывают факт проведения контроля. Суды подчеркнули, что получение отчёта об использовании субсидий и проведение проверки — разные самостоятельные обязательства по соглашению.

Кроме того, суды не нашли признаков незаконности представления контролёров: отсутствие ущерба бюджету и то, что при проверке не выявили нецелевого расходования, об этом не свидетельствуют.

Ранее сообщалось о стандартах Казначейства при проверке правильности предоставления субсидий и их расходования.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить