Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Имущество, полученное чиновником до должности, взыскать нельзя

14.01.1939

КС РФ разъяснил правила взыскания имущества при антикоррупционном контроле

КС РФ разъяснил правила взыскания имущества при антикоррупционном контроле.

В собственности муниципального депутата находились магазин, земельный участок и транспортные средства. Он не представил документы, которые бы подтверждали его доходы, необходимые для приобретения имущества. Прокуратура провела проверку и взыскала с депутата имущество в пользу государства. При этом не учитывалось, что всё это он приобрёл до того как его избрали депутатом.

КС РФ с таким подходом не согласился. Он указал, что взыскать можно только то имущество, которое гражданин приобрёл, пока являлся служащим или депутатом. Возможности обратить в доходы государства имущество кандидата в депутаты в законодательстве не предусмотрена. При этом избирательную комиссию обязали направить в СМИ информацию о недостоверности сведений.

Кроме того, Конституционный Суд привёл вывод ВС РФ о том, что контролировать доходы супругов чиновников или депутатов до заключения брака не нужно.

Ранее Госдума определила, какие подарки могут получать чиновники и госслужащие.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить