Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Госдума определит разрешённые для чиновников подарки

07.12.1821

На рассмотрение внесли законопроект, запрещающий служащим и должностным лицам принимать не разрешённые законодательством подарки

На рассмотрение внесли законопроект, запрещающий служащим и должностным лицам принимать не разрешённые законодательством подарки.

Госдума рассмотрит изменения в законы о госслужбе, муниципальной службе, таможенных органах, военнослужащих и другие законы. Кроме того, в Законе о противодействии коррупции появится список разрешённых подарков.

По действующим правилам чиновникам запрещено дарить подарки, стоимость которых выше 3 000 рублей. Эта норма действовать перестанет. Дарить разрешат цветы и канцелярскую печатную продукцию с логотипом организации. Ценные подарки будут вручаться только в награду от госоргана или муниципалитета.

О подарках не из списка служащий должен будет сообщить работодателю, а подарок будет считаться собственностью государства, субъекта, муниципалитета или организации, а у чиновника появится возможность его выкупить.

Ранее сообщалось о подготовке этих проектов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить