Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Отсутствие регистрации уступки не освободит от уплаты неустойки

11.01.1926

ВС РФ разъяснил, что регистрация договора уступки предназначена для оповещения третьих лиц, а её отсутствие не нарушает прав застройщика

ВС РФ разъяснил, что регистрация договора уступки предназначена для оповещения третьих лиц, а её отсутствие не нарушает прав застройщика.

Застройщик нарушил сроки передачи объекта дольщику. Требование об уплате неустойки осталось без удовлетворения. Дольщик уступил право требовать неустойку и потребительский штраф предпринимателю, претензию которого застройщик также не исполнил.

Первые две судебные инстанции не присудили деньги ИП, так как решили, что без регистрации договор не считается заключённым. Верховный Суд, рассмотрев дело, указал, что регистрация необходима для уведомления третьих лиц. Отсутствие этой регистрации не нарушает прав застройщика, которого выплатить спорные суммы просили до суда. Таким образом, отказать в иске из-за отсутствия регистрации договора уступки суд не может.

Ранее сообщалось, что если договор уступки требует обязательной госрегистрации, цессию тоже нужно зарегистрировать.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить