Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

2-НДФЛ за 2018 год нужно оформить по-новому

24.10.1850

С 2019 года вместо одной справки для разных целей будут выдавать две разные

С 2019 года вместо одной справки для разных целей будут выдавать две разные.

Со следующего года нужно будет выдавать сотрудникам и представлять в налоговую две разные справки: в ИФНС нужно будет сдавать справку 2-НДФЛ, а сотрудникам выдавать «Справку о доходах и суммах налога физического лица».

У справки 2-НДФЛ изменили структуру. Теперь в ней будет 3 раздела и одно приложение. Сведения из Раздела 1 действующей справки будут отражаться в начале обновлённой формы. Расшифровку информации о доходах и вычетах по месяцам нужно внести в отдельное приложение. Из справки убрали сведения о гражданстве, а вместо разных полей для уведомлений о вычетах будет одно, а вид уведомления нужно отразить в поле с кодом вида уведомления.

Справка, которую будут выдавать сотрудникам, останется практически такой же, как нынешняя 2-НДФЛ, а изменения в ней незначительны. В частности, нет поля для номера справки.

Действовать новые формы начнут с 01.01.2019. При обращении в следующем году за справкой о доходах за 2018 год, выдать её нужно будет по новой форме. О более ранних годах разъяснений не было, но какую бы форму для этого ни выбрали, штрафов быть не должно.

Ранее сообщалось о предложении установить ещё один соцвычет по НДФЛ. Касаться он будет расходов на физкультурно-оздоровительные услуги.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить