Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Провайдеров освободят от платы за возможность работать в МКД

26.12.1835

Госдума рассмотрит проект, освобождающий провайдеров от обязанности платить за размещение оборудования на общем имуществе многоквартирных домов

Госдума рассмотрит проект, освобождающий провайдеров от обязанности платить за размещение оборудования на общем имуществе многоквартирных домов.

Чтобы подключить пользователей к интернету или кабельному телевидению в жилых домах, провайдерам нужно размещать оборудование на общем имуществе дома. В связи с этим возникают споры, должен ли провайдер за использование этого имущества.

По мнению ВС РФ, договор с отдельными абонентами не позволяет провайдеру пользоваться имуществом бесплатно.

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект, по которому провайдер будет оплачивать только электроэнергию. Если проект примут, его действие распространится и на тех провайдеров, которые уже платят за пользование общим имуществом.

Также изменится принцип «входа» провайдера в МКД. Разрешение разместить оборудование в МКД провайдер может получить у лица, управляющего домом. Общее собрание собственников сможет запретить размещение, если оно не будет отвечать техтребованиям. Сейчас разрешение можно получить по решению общего собрания собственников помещений в МКД, при этом положительно проголосовать должны как минимум 2⁄3 собственников.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить