Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Интернет-провайдеры должны платить ТСЖ за использование общего имущества

19.06.1858

ВС РФ разъяснил, почему компании, обеспечивающие интернет-соединение, не могут бесплатно размещать оборудование

ВС РФ разъяснил, почему компании, обеспечивающие интернет-соединение, не могут бесплатно размещать оборудование.

Интернет-провайдер заключил с ТСЖ договор о передаче за плату общего имущества для размещения оборудования. Собрание собственников жилья в многоквартирном доме одобрило заключение договора и установило ежемесячную плату в 1 500 рублей. Однако провайдер ни разу не заплатил за использование общего имущества.

За взысканием задолженности ТСЖ обратилось в суд. Суды первой и второй инстанций поддержали позицию ТСЖ, однако кассация решила, что провайдер ничего не должен платить ТСЖ, так как с собственниками помещений заключено достаточно договоров, чтобы не вносить плату за размещение оборудования на общем имуществе МКД.

Верховный Суд поддержал решения первых двух инстанций. По его мнению, отдельные договоры с абонентами не дают права бесплатно использовать общее имущество. Эти договоры заключаются в интересах определённых жильцов, а провайдер при оказании услуг использует имущество, которое принадлежит всем собственникам.

Ранее сообщалось о законопроекте, предусматривающем штрафы для управляющих компаний за нарушение лицензионных требований.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить