Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Лишить уволенного сотрудника выплат нельзя, даже если компании больше нет

24.12.1815

КС РФ предписал устранить пробел в законодательстве, по которому бывший сотрудник не может получить положенную ему выплату после ликвидации

КС РФ предписал устранить пробел в законодательстве, по которому бывший сотрудник не может получить положенную ему выплату после ликвидации.

Компанию ликвидировали, и сотрудника уволили. Спустя 2 месяца с даты увольнения он так и не смог найти работу и решил обратиться к своему работодателю за средним заработком. Однако требования предъявлять оказалось некому, так как процесс ликвидации уже завершился.

Закрытие компании оспорить не удалось, поскольку на дату утверждения ликвидационного баланса у компании не было задолженностей, а право получить выплату у бывшего сотрудника появилось позже.

По мнению КС РФ, в законодательстве необходимо устранить пробел, из-за которого сотрудник не может получить полагающиеся ему выплаты. До этого времени работодателям предложили увеличить сумму выходного пособия для сотрудников, использовать не противоречащие законодательству гражданско-правовые механизмы или установить такой срок ликвидации, который позволил бы всем бывшим сотрудникам успеть предъявить требования по выплатам.

Также сообщалось, что если сотрудник увольняется за пару месяцев до конца года, ему нужно выплатить годовую премию.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить