Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Верховный Суд определился с позицией по взносам с обедов сотрудников

02.11.1830

Если коллективным договором предусматривается выделение одинаковых сумм на обеды сотрудников, то взносы, по мнению ВС РФ, платить не нужно

Если коллективным договором предусматривается выделение одинаковых сумм на обеды сотрудников, то взносы, по мнению ВС РФ, платить не нужно.

По условиям коллективного договора работодатель выделял сотрудникам дотации на питание. Сумма этих дотаций не зависела от должности, зарплаты и трудовых результатов сотрудников. Взносы на эти выплаты работодатель не начислял. ПФР решил, что дотации на питание включаются базу по взносам, так как они производятся в рамках трудовых отношений.

Суды в этом споре поддержали работодателя. Так как дотации не зависели от вклада сотрудников в работу компании, их нельзя считать вознаграждением, стимулирующими или компенсационными выплатами. Значит, объекта обложения взносами при таких выплатах не возникало.

Минфин считает, что работодатели оплачивают питание сотрудников по своей инициативе, а значит, с таких выплат взносы начислять нужно. Кроме того, компенсации стоимости питания сотрудников нет среди необлагаемых взносами выплат. При этом питание сотрудников на корпоративе, как сообщалось ранее, взносами не облагается, так как при этом невозможно определить доход каждого отдельного сотрудника.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить