Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд определит госорган для взыскания судебных расходов

24.10.1824

Определиться с ответчиком и привлечь к участию в деле нужный орган заявителю поможет суд

Определиться с ответчиком и привлечь к участию в деле нужный орган заявителю поможет суд.

Арбитражный управляющий обратился с заявлением о взыскании судебных расходов с прокуратуры, которая была проигравшей стороной. Ситуацию рассматривали несколько раз. Заявителю сначала отказали, так как с требованием нужно было обращаться не к прокуратуре, а к РФ, так как расходы возмещаются в этом случае из госказны. После этого заявитель обратился с заявлением к РФ в лице Минфина, но ему отказали из-за пропущенного срока.

Верховный Суд РФ не поддержал такую позицию и указал, что расходы нужно взыскать. При неправильном определении госоргана заявление нельзя вернуть, оставить без движения, не принять или не удовлетворить.

Во время подготовки к разбирательству в судебном акте нужно было указать ответчиком РФ и предложить заявителю привлечь нужный госорган. В рассмотренном случае суды допустили правовую неопределённость во взаимоотношениях лиц. Это значит, что срок для обращения за взысканием судебных расходов нельзя считать с периода, когда рассматривалось первое заявление.

Ранее сообщалось, что НДФЛ на судебного представителя, являющегося физлицом, включается в судебные издержки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить