Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин рассказал об НДФЛ и взносах с компенсаций сотрудникам с личными авто

04.10.1818

Чтобы суммы компенсаций с поездок сотрудников на личных автомобилях не облагались НДФЛ и взносами, понадобятся соглашение и доказательства

Чтобы суммы компенсаций с поездок сотрудников на личных автомобилях не облагались НДФЛ и взносами, понадобятся соглашение и доказательства.

Минфин сообщил, что если компания не намерена перечислять НДФЛ и взносы с выплаченных сотрудникам компенсаций за использование личных автомобилей в работе, работодателю необходимо документально подтвердить право собственности сотрудника на транспорт, суммы расходов, расчёт компенсации, а также то, что авто действительно использовалось в рабочих поездках. Сумму компенсации нужно установить в соглашении с сотрудником.

Несмотря на указание, что нужно подтвердить право собственности сотрудника на авто, Минфин ранее сообщил, что при использовании в работе арендованных автомобилей НДФЛ тоже можно не начислять.

Ранее Минфин сообщал о возмещении расходов на использование личного авто в работе в ограниченных пределах.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить