Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Компенсацию использования авто в работе учтут в расходах в установленных пределах

11.01.1819

Минфин разъяснил, как учитывается возмещение затрат на использование личного автомобиля в служебных целях

Минфин разъяснил, как учитывается возмещение затрат на использование личного автомобиля в служебных целях.

В письме № 03-03-06/1/81558 от 07.12.17 ведомство напомнило, в пределах каких норм работодатель может учесть в расходах компенсацию затрат сотрудника, использующего личный автомобиль для работы.

Согласно утверждённым правительством правилам для легковых автомобилей с объёмом двигателя до 2 литров максимальная компенсация, которую можно списать в расходах, составляет 1 200 рублей ежемесячно. Если объём двигателя превышает 2 литра, то компенсация увеличивается до 1 500 в месяц. Если же сотрудник в служебных целях использует личный мотоцикл, то работодатель вправе учесть в расходах не более 600 рублей компенсации ежемесячно.

При этом в сумму компенсации включены затраты на ГСМ и ремонт. Таким образом, отдельно учитывать расходы на бензин работодатель не может.

Минфин уже не впервые даёт такие разъяснения.

Ранее ведомство сообщало, что компенсация сотрудникам за использование их личных вещей в работе не облагается взносами и НДФЛ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить