Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Ошибка в КПП платёжки не помешает скидке по взносам на травматизм

04.10.1836

Суды не обнаружили признаков недобросовестности у плательщика, чьей единственной ошибкой в платёжке был некорректный КПП получателя

Суды не обнаружили признаков недобросовестности у плательщика, чьей единственной ошибкой в платёжке был некорректный КПП получателя.

Соцстрах отказался предоставить скидку по взносам на травматизм плательщику, который, по мнению фонда, опоздал с перечислением ежемесячных взносов. Суд решил иначе.

Плательщик подал в банк платёжное поручение в последний день, когда можно было уплатить взносы. При этом на счёт Соцстраха деньги пришли только через 4 дня, так как в платёжке неверно указали КПП получателя. Суды не увидели в этой ошибке признаков недобросовестности страхователя и решили, что он уложился в положенный срок по уплате взносов. Следовательно, у ФСС не было оснований отказать плательщику в скидке.

Начиная с 21.06.2018 условие о том, что для скидки по взносам не должно быть нарушений по срокам уплаты, больше не действует. Именно с этой даты действуют новые правила назначения скидок и надбавок по взносам на травматизм.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить