Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Частоту плановых проверок, возможно, изменят

26.09.1812

Проект Минэкономразвития с новой периодичностью плановых проверок затронет компании, за которыми будут следить на уровне регионального госконтроля

Проект Минэкономразвития с новой периодичностью плановых проверок затронет компании, за которыми будут следить на уровне регионального госконтроля.

На публичные обсуждения внесли проект Минэкономразвития по частоте проверок компаний, подлежащих региональному госконтролю. Виды такого контроля ведомство определило в отдельном списке.

Среди видов регионального госконтроля можно выделить региональный надзор в сфере защиты населения и территории от природных и техногенных ЧС, государственный жилищный надзор, госконтроль в сфере регулируемых цен и тарифов, а также лицензионный контроль при розничной торговле алкоголем, в том числе и в организациях общественного питания.

Для компаний, подлежащих указанным в списке видам регионального госконтроля, периодичность проверок будет зависеть от категории риска или класса опасности. Исключением являются государственный строительный и экологический надзор.

Сейчас частота проверок, основанных на риск-ориентированном подходе, определяется сложнее. В частности, если компании присвоили средний или умеренный уровень риска, плановая проверка проводится не чаще раза в период, который предусматривается положением о конкретном виде госконтроля.

Ранее сообщалось о планах ФНС по выездным проверкам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить