Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд признал правомерной компенсацию при сокращении по правилам 1930 года

24.09.1818

Казначейство обязало госорганизацию выплатить полную компенсацию сокращаемым сотрудникам, не проработавшим и года

Казначейство обязало госорганизацию выплатить полную компенсацию сокращаемым сотрудникам, не проработавшим и года.

В ходе проверки УФК указало госоргану на обязанность выплатить сокращаемым сотрудникам полную компенсацию неиспользованного отпуска, если они отработали от 5,5 до 11 месяцев, а также во второй и последующие рабочие годы. При этом ведомство ссылалось на Правила об очередных и дополнительных отпусках от 1930 года.

Организация при рассчётах компенсации пользовалась нормами ТК РФ. Из-за того что расчёт произвели по количеству фактически отработанных месяцев, компенсация оказалась меньше, а вместе с ней не полностью уплатили взносы и НДФЛ.

При рассмотрении этого дела суды трёх инстанций признали правоту Казначейства и предписали госоргану доплатить своим бывшим сотрудникам компенсация и до конца рассчитаться с бюджетом и фондами.

До этого подобных разногласий в судебной практике не было, но были споры с сотрудниками. Суды принимали их сторону, но более распространён другой подход. Правила 1930 года о полной компенсации неиспользованного отпуска распространяются только на тех сотрудников, которые отработали от 5,5 до 11 месяцев. Начиная со второго года работы применяются положения трудового законодательства, по которым компенсацию рассчитывают пропорционально отработанному в рабочем году времени.

Получается, что если попавшие под сокращение работники и служащие не проработали одного года, то при расчётах компенсаций лучше будет свериться с контролирующими органами.

Ранее суд решил, что допкомпенсацию при сокращении можно не ограничивать тремя месяцами.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить