Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Допкомпенсации при увольнении не ограничиваются по времени

25.05.1847

Если работодатель предупредил о сокращении за несколько месяцев, а сотрудник уволился до истечения этого срока, ему полагается компенсация

Если работодатель предупредил о сокращении за несколько месяцев, а сотрудник уволился до истечения этого срока, ему полагается компенсация.

Работодатель предупредил сотрудника о сокращении за 3 месяца, а затем этот срок продлили ещё на несколько месяцев. Сотрудник уволился до окончания этого срока, но ему не выплатили компенсацию.

Работодатель решил, что раз 2 месяца с предупреждения уже прошло, компенсацию платить не нужно, однако суд не поддержал его. Суд указал, что в ТК РФ выплата допкомпенсаций при досрочном увольнении не ограничивается определённым периодом, а 2 месяца — минимальный срок, за который необходимо уведомить сотрудника.

Суд пришёл к выводу, что при досрочном увольнении, даже несмотря на то, что 2 месяца с уведомления прошло, допкомпенсацию нужно выплатить пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока, указанного в предупреждении о сокращении.

Минтруд ранее сообщил, что если работодатель сначала уведомил сотрудников о грядущем сокращении, а затем не уволил их, нарушением это не будет.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить