Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Работодатель не всегда может взыскать затраты на обучение

17.09.1810

Если предложенная должность не соответствует полученной за счёт работодателя специальности, увольняющийся сотрудник не обязан возмещать расходы на обучение

Если предложенная должность не соответствует полученной за счёт работодателя специальности, увольняющийся сотрудник не обязан возмещать расходы на обучение.

Работодатель оплатил обучение сотрудника по ученическому договору, а затем принял его на должность, которая не соответствовала полученной специальности и уровню образования. Сотрудник уволился без отработки необходимого срока, и работодатель пытался в судебном порядке взыскать с сотрудника деньги, потраченные на его обучение.

Первая инстанция поддержала работодателя, однако апелляция отменила это решение и указала, что по ученическому договору работодатель обязан принять сотрудника на должность, соответствующую его специальности и уровню подготовки.

Работодатель не выполнил условия, имея при этом подходящие вакансии, а также не представил доказательств, что необходимую должность дать сотруднику не получилось по объективным причинам.

Поскольку работодатель не выполнил свою часть ученического договора, сотрудник мог уволиться раньше срока, а значит, и возмещать расходы на своё обучение он не должен.

Ранее сообщалось, что в ученическом договоре нельзя предусмотреть условие о штрафе.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить