Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Финнадзор не может предписать взыскать с сотрудников выплаченные премии

13.09.1823

Суд определил возможности финконтроля в отношении выдачи предписаний проверяемым учреждениям

Суд определил возможности финконтроля в отношении выдачи предписаний проверяемым учреждениям.

Региональная служба финконтроля предписала учреждению вернуть выданные сотрудникам премии. По мнению контролёра, премии выдали незаконно, так как у учреждения не было отчётов о выполненных планах работ, их результативности и качестве. Значит, выплата премий нанесла бюджету ущерб.

Согласно выданному предписанию, для возмещения причинённого ущерба учреждение должно предложить своим сотрудникам вернуть выплаченные премии. В случае если они откажутся это делать, установить виновных и взыскать с них ущерб. Кроме того, необходимо вернуть выплаченные суммы и скорректировать расчёты с фондами.

Суды не поддержали контролирующие органы. Органы финнадзора вправе направлять предписания только в отношении бюджетного законодательства. К примеру, если обнаружилось нецелевое использование средств. В отношении других обнаруженных в ходе проверки нарушений направлять предписания они не вправе. Кроме того, выданное предписание должно быть исполнимым, а выдвинутое финнадзором требование этому параметру не соответствовало.

Ранее сообщалось о законопроекте, предлагающем пересмотреть правила внутреннего финконтроля и финаудита.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить