Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд определил права для ИФНС при начислении и взыскании пеней на недоимку

11.09.1811

При сомнениях в правильности начисления пеней налогоплательщик может запросить их расшифровку или выписку операций по расчётам с бюджетом

При сомнениях в правильности начисления пеней налогоплательщик может запросить их расшифровку или выписку операций по расчётам с бюджетом.

Компания оспорила решение налоговиков о взыскании, так как сомневалась в правильности начисленных в нём пеней. При помощи суда удалось установить, что эти суммы компании начислили по разным основаниям.

Пени за недоимку, по которой были приняты обеспечительные меры, начисленные по результатам выездной проверки, суд отменил, так как ИФНС имеет право начислить, но не взыскивать пени.

Компания просила зачесть переплату по одному налогу в счёт недоимки по другому. Налоговики через полгода зачли эту переплату в счёт предстоящих платежей. Суд счёл начисление пеней из-за неправильного и несвоевременного зачёта неправомерным.

По давней проверке компания оплатила налог, но поле 106 в платёжке не заполнила, а указала только реквизиты исполнительного листа. Суд решил, что пени на недоимку по такой оплате начислять нельзя, так как налогоплательщик исполнил обязанность.

В очередном требовании налоговиков не содержалось необходимой информации, однако факт недоимки установили. Суд отправил эту часть дела на пересмотр в первую инстанцию, чтобы установить правильность расчёта пеней.

Таким образом, в споре с налоговиками компании бы помогла расшифровка начисленных пеней.

Ранее сообщалось о выходе обзора судебной практики по выездным проверкам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить