Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС обобщила судебную практику по выездным проверкам

15.06.1825

Налоговая служба направила в налоговые органы рекомендации по решению некоторых вопросов

Налоговая служба направила в налоговые органы рекомендации по решению некоторых вопросов.

Налоговики собрали и обобщили судебную практику по трём важным вопросам, возникающим при выездных проверках. Так, даже если при камеральной проверке нарушений не выявили, инспекция по итогам выездной проверки может доначислить налоги, пени и штрафы. Акт по камеральной проверке не освободить компанию от пеней, ведь выездная проверка проводится более тщательно и в ходе неё могут обнаружить нарушения, не замеченные при камералке.

Если налогоплательщик подаёт уточнёнку после выездной проверки и до вынесения решения по её итогам, ему могут назначить дополнительные мероприятия налогового контроля или повторную проверку. При таком назначении налоговые органы могут вынести решение без учёта уточняющих документов.

При доначислении налогов контролирующие органы должны проверить, не нужно ли уменьшить прибыльную базу, если проверка велась в отношении налога на прибыль. Доначиления контролёры должны в проверяемом периоде, а не в том, когда вступило в силу решение о проверке.

Минфин ранее сообщил, что налоговики вправе запросить документы даже в последний день проверки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить